2005年 11月 26日
喜多方から会津、塩原へ
金曜の夜、仕事から帰ってすぐ喜多方に向けて出発~
人和は2度目の訓練合宿中なので、私たち夫婦と花の3人旅です。
人和がいないとやっぱり寂しいなぁ。
浦和ICから東北道を利用し、
途中、那須高原SAのドッグランで放牧&休憩。
そして会津若松ICまで行き、後は一般道で道の駅ふれあいパーク喜多の郷を目指しました。
インターを下りた辺りから酷い雨だったけど、どうにか到着
翌朝の天気を気にしながら就寝
起床すると、ヤッター!雨があがってる~♪
曇ってはいるが贅沢など言っていられない。
道の駅でラーメンマップ等の情報を手に入れ
とりあえず向かうは新宮熊野神社長床(ながとこ)
オオイチョウで有名です。
こちらを散策し、お腹も空いてきたのでラーメンってまだ朝の9時ですよ!
営業してるとこあるの?
それが
たくさんあるんです喜多方には
我が家はいつも決まって
雑誌にもよく載っている有名店です。
朝来たのは初めてだったから
この時間の大混雑ぶりにビックリ!!
喜多方ラーメンを食べましたがソースかつ丼も有名です。
次に目指すは塔のへつり(私が会津市内は以前に観光済みのため)
川の流れってすごい…長い年月をかけてできた侵食が美しい☆
そして塩原へ
花も振り返っている回顧の吊橋
もみじ谷大吊橋
那須に抜けて美味しいパン屋さんのパン工房ドリームへ行き
車中で食しました。
う・う・うまい!!!
速攻で食べ尽くしたため画像はナシ。
時間はまだあると思い、大谷観音を見に行ったが、工事のため見れず
隣の平和観音のみ参拝
その後、佐野のアウトレットに寄り帰宅しました。
なが~い1日でした。
パパ、運転お疲れさまでした。